Eislaufen beim TEC Waldau in Stuttgart - Sie sind bei uns herzlich willkommen!
 


Aktuelles

--> Trainingspläne für die Nachsaison 24.4.-20.5.

--> Athletiktermine in der Nachsaison

--> Inline- und Athletiktraining, sowie Ballett in der eisfreien Zeit

--> Bitte denken Sie daran, Leihschlittschuhe zum Ende der Saison wieder
     zurück zu bringen (Bürozeiten Mo ab 17 Uhr, Do ab 16 Uhr)!


--> Die Mitgliederversammlung findet am 4. Mai statt.

--> Der Vereinsausflug findet am 8. Juli statt. Er führt uns zum Steiff-Museum
     nach Giengen.
 

 





Hier geht's direkt
zu unseren
Schnupperkursen


Flyer

Vereinswettbewerb am 9. April 2017



Zu den Ergebnissen/Fotos.

Vielen Dank für die zahlreichen Kuchen- und Getränkespenden!

Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften am 4. März 2017 in Stuttgart

Unsere TEC-Sportler gewinnen 5 Gold- und 1 Silbermedaille.
Damit war der TEC mit Abstand erfolgreichster Verein in Baden-Württemberg, denn die TEC-Sportler
standen in fünf von zehn Kategorien ganz oben auf dem Treppchen. In einer weiteren Kategorie konnte
die Silbermedaille gewonnen werden, in den übrigen vier hatten wir niemanden am Start.
Herzlichen Glückwunsch an die Teilnehmer und deren Trainer für dieses beeindruckende Ergebnis
!

Erste Plätze belegten Anna Kutsenko, Anna-Maria Ress, Sabina Radovan, Helena Rössle und Lazar Kurbalija.
Auf den zweiten Platz kam Eva Daniels. Aber auch unsere weiteren Starter konnten ansprechende Küren zeigen
.

Zu den Ergebnissen.
Erfolgreicher Heiko-Fischer-Pokal in Verbindung mit den Baden-Württembergischen Meisterschaften 2017
am 10.-12. Februar 2017

Beim internationalen Heiko-Fischer-Pokal, der an diesem Wochenende in Stuttgart stattfand,
wurden auch die Baden-Württembergischen Meister in den verschiedenen Kategorien gekürt.
Der TEC Waldau ist stolz auf seine 3 Meister, 2 Vizemeister und auf die Leistungen aller
Teilnehmer.

Jasmin Lugert belegte in der Meisterklasse Platz 2 und wurde damit Baden-
Württembergische Vizemeisterin.
Sie gewann außerdem den Eugen-Romminger-Wanderpokal für die höchte Kürwertung.
Carolin Heß belegte in der Nachwuchsklasse unter 30 Starterinnen ebenfalls Platz 2
und wurde damit Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterin, Lena Dittmann belegte
hier Platz 16.
Ron Scherhaufer belegte bei den Nachwuchs Jungen den 3. Platz und wurde damit Baden-
Württembergischer Vizenachwuchsmeister, Michael Tschmelak kam auf Platz 5.
Angelina Schneider wurde Baden-Württembergische Jugendmeisterin.
Marielen Hirling wurde Baden-Württembgergische Neulingssiegerin.
Leah Beck belegte in der Kategorie Basic Novice A Girls den 9. Platz.

TEC-Vereinsjacken

Ab sofort (31.1.) können wieder TEC-Vereinsjacken bestellt werden.
Hier finden Sie das Bestellformular.

Die Bestellungen werden bis 20.2. entgegengenommen, danach geben wir diese an den Händler weiter,
so dass spätere Bestellungen nicht mehr berücksichtigt werden können.

Vorschau Deutsche Meisterschaften und Deutsche Nachwuchsmeisterschaften

Dave Kötting wird bei den Deutschen Meisterschaften in Berlin am 16./17. Dezember
erstmals in der Meisterklasse antreten.

Bei den Deutschen Nachwuchsmeisterschaften in Mannheim am 12.-15. Januar 2017 starten folgende TEC-Sportler:
Juniorenklasse: Jasmin Lugert und Jonathan Heß
Jugendklasse: Angelina Schneider und Katharina Vogl
Nachwuchsklasse: Carolin Heß, Ron Scherhaufer und Michael Tschmelak

Wir wünschen allen Sportlern viel Erfolg!

Eisemann-Pokal 12./13.November 2016

Der Eisemann Pokal erfreute sich mit fast 100 Teilnehmern aus ganz Deutschland
und Gästen aus Luxemburg großer Beliebtheit.
Der TEC Waldau bedankt sich sehr herzlich bei allen Teilnehmern für die gelungenen
Darbietungen und bei allen Helfern und Kuchenspendern!
Die Kuchenbehälter können im Hausaufgabenraum abgeholt werden.

Für den TEC Waldau war der Eisemann-Pokal auch sportlich sehr erfolgreich.
Carolin Heß, Ron Scherhaufer und Michael Tschmelak konnten sich für die Deutschen
Nachwuchsmeisterschaften qualifizieren.

Anfänger Mädchen: 6. Platz Leah Beck 26,83 Pkt., 17. Platz Eva Daniels 21,36 Pkt.,
                             22. Platz Gloria Kocher-Benzing 19,14 Pkt.
Anfänger Jungen: 1. Platz Lazar Kurbalija 27,17 Pkt.
Neulinge Mädchen: 1. Platz Marielen Hirling 64,85 Pkt.
Nachwuchs Mädchen: 2. Platz Carolin Heß 83,44 Pkt.
Nachwuchs Jungen: 2. Pl. Ron Scherhaufer 76,88 P., 4. Pl. Michael Tschmelak 72,85 P.
Jugend Damen: 3. Platz Angelina Schneider 82,43 P., 5. Platz Katharina Vogl 77,81 P.

Zu den Ergebnissen.
 

Ron Scherhaufer
Zur Startseite der vergangenen Saison 2015/16.
Website optimiert für Firefox :: Stand: 25.4.2017